В БАШКОРТОСТАНЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА

  • Главная
  • Новости
  • В БАШКОРТОСТАНЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА

В БАШКОРТОСТАНЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА

26 марта 2024 Новости 59
В БАШКОРТОСТАНЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА

Состоялась научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития внутреннего туризма в Республике Башкортостан», организованная клубом рестораторов-единомышленников «bUffet» при поддержке Правительства республики, Представительства Ассамблеи народов Евразии в РБ и региональной Ассоциации бухгалтеров.

Приветственное послание участникам направил премьер-министр Правительства РБ, руководитель Представительства Ассамблеи народов Евразии в РБ Андрей Назаров.

– В Башкортостане за 2023 год удалось привлечь в регион рекордный объем господдержки на развитие туристической инфраструктуры — 1,5 млрд рублей. Общая сумма инвестиционных проектов составила 3,6 млрд рублей, 2,1 млрд из которых — собственные средства инвесторов. На эти средства будет реализовано 150 инвестпроектов в сфере туризма в 36 районах республики, – подчеркнуто в приветствии.

Замминистра предпринимательства и туризма РБ Азамат Галин отметил, что в 2023 году Башкортостан посетило 2,2 млн туристов, динамика турпотока по сравнению с 2022 годом составила 14,5%. Здравницы Башкортостана занимают 5 место по число размещенных в них лиц.

Активно привлекают туристов геопарки «Янган-Тау» и «Торатау». С каждым годом масштабнее и популярнее становится событийный туризм: фестиваль «Терра зима», «Уфимский международный марафон», международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» собирают все больше гостей из регионов и стран. Башкортостан – один из лидеров по социальному туризму. Создается особая экономическая зона рекреационного типа «Урал», которая расположится на территориях Бурзянского, Белорецкого и Абзелиловского районов Башкирии.

В ходе конференции большой интерес вызвала тема продвижения туруслуг в регионах страны, в том числе на основе принципа частно-государственного партнерства. По мнению экспертов, органам власти при участии туроператоров республики целесообразно выработать единую долгосрочную стратегию маркетингового и рекламного продвижения туруслуг.

Еще одним актуальным вопросом стало обсуждение проблемы туроператоров, связанной с отсутствием круглогодичной заполняемости. Зампредседателя Общественного совета Представительства Ассамблеи народов Евразии в РБ Руслан Кинзикеев предложил сделать упор на популяризацию экологических маршрутов выходного дня и уникальных точек притяжения Башкортостана в рамках визитов межрегиональных и международных делегаций.

По словам депутата Госсобрания – Курултая РБ Рустема Ахмадинурова в республике утверждена стратегия развития туризма до 2035 года и утвержден первый в стране закон о геопарках. В период пандемии расширен перечень приоритетных направлений туристической деятельности, в их числе – сельский и социальный туризм. На федеральном уровне приняты меры по обеспечению гарантий прав потребителей туристических услуг – созданы единый федеральный реестр туроператоров и единый реестр экскурсоводов, проводится аттестация этих специалистов.

О роли соцсетей и пабликов в навигации туристических локаций рассказал советник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Тимур Ханнанов. Он отметил, что продвижение туризма в соцсетях позволяет тесно взаимодействовать с потребителями, тем самым позволяя понимать их потребности и формировать востребованный турпродукт, а также эффективно продвигать его на рынке. Он подчеркнул важность соцсетей в обобщении проблем, связанных с туристической инфраструктурой, и привел примеры соответствующих обращений жителей республики, поступающих через ЦУР – все они находятся на контроле органов власти.

В рамках конференции анонсировано создание нового Комитета по развитию внутреннего туризма при Представительстве Ассамблеи народов Евразии. Его председателем избрана Анастасия Комлева. По ее словам, у комитета много планов, включая поддержку мероприятий, привлекающих туристов из разных регионов и стран, разработку новых туристических маршрутов и программ, обмен опытом и сотрудничество с туристическими компаниями и предпринимателями для популяризации туристических услуг.