САПСАНЫ ВЕРНУЛИСЬ НА КРЫШУ ВЫСОТНОГО БАНКА В УФЕ

САПСАНЫ ВЕРНУЛИСЬ НА КРЫШУ ВЫСОТНОГО БАНКА В УФЕ

28 марта 2024 Новости 250
САПСАНЫ ВЕРНУЛИСЬ НА КРЫШУ ВЫСОТНОГО БАНКА В УФЕ

Семья соколов-сапсанов вернулась на крышу высотного здания банка в Уфе. 24 марта в 17.03 камеры банка «Уралсиб», установленные на крыше главного здания в столице Башкирии, зафиксировали возвращение семьи сапсанов в родные места.

Соколы гнездятся на крыше банка в Уфе уже почти 20 лет. С 2019 года проводится ежегодная трансляция жизни на крыше семейства сапсанов. Важный момент: к возвращению сапсанов гнездовая площадка всегда очищается от мусора, обновляется слой насыпи на выступе крыши, проверяется дренаж.

Традиционная онлайн-трансляция жизни сапсанов обычно начинается в период насиживания кладки — когда самка будет постоянно находиться на выступе крыши, а самец — заниматься охотой и накоплением пищи для самки.

Трансляция проводится совместно с Башкирским отделением Союза охраны птиц России и инициативной группой проекта «Атлас птиц Уфы».

Как рассказала Башинформу орнитолог проекта Эльза Габбасова, в естественных местах обитания, в прибрежной зоне реки Белой в Уфе сапсанов заметили еще 17 марта.

По словам орнитолога, ежегодно в Уфе гнездятся в общей сложности около 10 пар сапсанов. Из-за своей малочисленности сапсаны охраняются законодательно – внесены в Красные книги России и Башкортостана. Места их гнездовий тщательно оберегаются.

Ученые наблюдают за некоторыми доступными местами кладки. Кладка яиц происходит спустя 19-21 день после периода «брачных танцев» по возвращении сапсанов. В кладке у пары обычно от двух до четырех яиц. Период насиживания длится от 33 до 37 дней.

Источник: www.bashinform.ru