РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН ПОСЕТИЛИ РАЗРАБОТЧИКИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ «БОЛЬШОЙ УРАЛ»

  • Главная
  • Новости
  • РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН ПОСЕТИЛИ РАЗРАБОТЧИКИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ «БОЛЬШОЙ УРАЛ»

РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН ПОСЕТИЛИ РАЗРАБОТЧИКИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ «БОЛЬШОЙ УРАЛ»

26 марта 2024 Новости 161
РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН ПОСЕТИЛИ РАЗРАБОТЧИКИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ «БОЛЬШОЙ УРАЛ»

Макротерритория «Большой Урал», куда входят Республика Башкортостан, Челябинская и Свердловская области и Пермский край, выделена в госпрограмме «Развитие туризма» как одна из 12 приоритетных. Для каждой из них в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по инициативе Минэкономразвития России запланировано создание схемы туристического развития. В 2024 году будет разработана турсхема «Большой Урал». Разработкой проекта занимается ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ) и многопрофильный консорциум под руководством компании «Strategy Partners».

Исследовательская поездка разработчиков по макротерритории началась со знакомства с важными туристическими аттракторами республики: Горнолыжный центр «Банное», озеро Якты-Куль, Государственный природный заповедник «Шульган-Таш», Геопарк «Торатау» и курортная инфраструктура санатория «Красноусольск».

Для взаимодействия с федеральными и региональными органами власти создана рабочая группа, на каждом этапе проекта проходят стратегические сессии с участием представителей бизнеса и экспертного сообщества регионов. От Республики Башкортостан в рабочей группе примут участие представители Правительства региона, профильных министерств, муниципалитетов и турбизнеса. В рамках стратегических сессий им предстоит совместно определить направления развития туризма в регионе, оценить состояние существующей туристской инфраструктуры, сформировать стратегию развития отрасли.

– Туризм в Башкортостане – приоритетное направление для региональной власти. В республике уже наработан хороший опыт сразу по нескольким направлениям. Среди них – привлечение инвестиций и развитие инфраструктуры туризма, в том числе на территориях геопарков, проекты в сфере социального туризма. У нас успешно реализуется Концепция развития придорожного сервиса – одной из ключевых составляющих автотуризма. Мы готовы делиться нашими практиками, перенимать опыт соседних регионов, входящих в «Большой Урал», выстраивать взаимодействие с ними, работать над совместными проектами, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

– Мы всего три дня в регионе, но уже почувствовали самобытность и гостеприимство Башкортостана. В проекте мы создаем комплексное видение развития туризма на макротерритории «Большой Урал» с дорожной картой для всех четырех регионов. Наша задача – сформировать условия для межнациональных проектов и при этом учесть и подчеркнуть индивидуальность каждого из них. Очевидно, Башкортостан обладает уникальными природными объектами международного уровня, и все проектные решения обязательно будут исходить из политики бережного отношения к экологии, культуре и ресурсам республики, – отметила руководитель проекта «Большой Урал», ПроГород (Группа ВЭБ) Екатерина Агеенко.

Также разработчики встретились с представителями экспертного сообщества Башкортостана.

Рашид Хуако, консалтинговая компания «Strategy Partners», рассказал о впечатлении, сложившемся по итогам первой рабочей поездки.

– Башкортостан обладает большим природно-рекреационным потенциалом. Республика – один из лидеров в санаторно-курортном, детском и студенческом туризме в России. При этом есть территории для создания новых локаций, потенциальных точек притяжения для разных групп путешественников. Одной из главных задач развития туризма в Республике видим создание качественной туристской инфраструктуры и объектов размещения для гостей, прибывающих как из соседних регионов, так и из отдаленных субъектов или путешествующих по Башкирии местных жителей, – сказал Рашид Хуако.

Источник: biznestur.bashkortostan.ru