Водопады, горы и ущелья: 15+ мест в Башкортостане, которые нужно посетить этой зимой

  • Главная
  • Статьи
  • Водопады, горы и ущелья: 15+ мест в Башкортостане, которые нужно посетить этой зимой

Водопады, горы и ущелья: 15+ мест в Башкортостане, которые нужно посетить этой зимой

Кроме того, что в республике много красивых локаций, они еще и расположены буквально в паре часов езды от Уфы. Мы подготовили подборку природных «жемчужин» республики – на случай, если на каникулах у вас появится острое желание отправиться в путешествие.
16 сентября 2021 Статьи 803
Водопады, горы и ущелья: 15+ мест в Башкортостане, которые нужно посетить этой зимой

instagram.com/konyukhov_sergey

Водопад Атыш

Пожалуй, один из самых знаменитых водопадов республики: небольшой, но очень красивый. Когда впервые попадаешь в это уютное место, по-настоящему захватывает дух. Деревья расступаются – появляется небольшой грот, из него вытекает подземная река и отвесно падает вниз с высоты около 4 метров в круглое и тоже небольшое озеро. Глубина озера составляет около 7 метров. Зимой намерзают ледяные сосульки, а стены грота покрываются снежными кристаллами. При желании можно посмотреть на водопад и сверху, если забраться в грот по тропинке справа от озера.

Где находится: на востоке, в сторону Южно-Уральского государственного заповедника. 150 км от Уфы.

instagram.com/yuli_lickova

Голубое озеро

Небольшое симпатичное озеро-родник совсем рядом с Уфой. Оно получило свое название за редкий оттенок воды. Она считается целебной, ее можно попробовать на вкус, однако лучше не пить: слишком жесткая и очень минерализованная. Купаться не запрещено, но отважиться на это могут только самые смелые – Голубое озеро очень холодное. Из-за прозрачной воды кажется, будто озеро совсем мелкое, но на самом деле его глубина достигает 6 метров. Налюбовавшись озером, которое не замерзает даже в самые жестокие морозы, можно пройтись по окрестностям: здесь есть известняковые скалы и небольшие пещеры.

Где находится: к югу от столицы, между Уфой и Толбазами, и немного вправо, в сторону деревни Новомусино. 45 км от Уфы.

instagram.com/albert_907

Источник Красный Ключ

Это самый крупный и мощный природный источник в России, он занимает второе место в мире после французского Фонтен де Воклюз. Только представьте: расход воды Красного Ключа почти 15 кубометров в секунду! Первоначально родник назывался «Белый Ключ» из-за белесого оттенка воды (источник за сутки выбрасывает тонны известняка), но после 1917 года был переименован. Вода в источнике не замерзает и в любое время года остается одинаковой температуры – около 5°С. Зимой это зрелище особенно захватывающе: среди снегов и льдов на пространстве почти в 200 метров в длину бурлит зеленовато-голубая вода.

Где находится: в Нуримановском районе, на северо-востоке республики. 125 км от Уфы.

instagram.com/lesnaya_skazka02

Нугушское водохранилище

Здесь есть уютные гостевые дома, принимающие туристов в любой сезон. Однако для того, чтобы получить незабываемые впечатления, хватит и однодневного путешествия. В окрестностях водохранилища течет живописный водопад Куперля. Правда, на зиму он замерзает, так что вы увидите только застывшую стену воды. Зато можно посмотреть удивительный карстовый мост высотой около 20 метров: когда-то здесь была пещера, образованная рекой, но она обрушилась – и остался потрясающий по красоте мост.

Где находится: на территории национального парка «Башкирия», на северо-восток от Мелеуза. 250 км от Уфы

instagram.com/rocky_bro

Озеро Аслыкуль

Самый крупный из естественных водоемов, знаменитое «Башкирское море». Этому названию поспособствовали необъятные размеры – 8 км в длину –, небольшие волнения на глади озера и слегка солоноватый вкус воды. Озеро находится на территории природного парка, так что въезд на территорию платный. Однако красота и величественность местной природы того стоят. Можно подняться на невысокие горы или пройтись по окрестностям.

Где находится: на юго-западе, в сторону Белебея. 140 км от Уфы.

instagram.com/nastya_mufazdalova

Озеро Кандрыкуль

Чистейший водоем, в котором водятся даже раки – они не живут в мутной воде. Тем, кто не увлекается рыбалкой, можно просто походить по окрестностям пешком или на лыжах, отдохнуть на природе, пофотографировать и насладиться тишиной. Кандрыкуль – второе по величине озеро республики после Аслыкуля.

Где находится: на запад, в сторону Туймазов, рядом с М5. 140 км от Уфы.

instagram.com/gvozdevnikolaj186

Озеро Сарва

Загадочный карстовый водоем, который не замерзает круглый год. Глубина озера составляет 38 метров, но, несмотря на кристальной чистоты воду, дно разглядеть невозможно: с самого берега оно отвесно уходит вниз и исчезает в бездне. Возможно, по этой причине местные легенды рассказывают о живущих в глубине озера русалках. Правда, дайверы, давно облюбовавшие это озеро, никого подобного не встречали. Пить из озера можно: вода насыщена кислородом и ионами серебра, но купаться в нем слишком холодно, если, конечно, вы не морж и не любитель закаливания.

Где находится: на северо-востоке республики, рядом с одноименным поселком. 115 км от Уфы.

instagram.com/anyabeybe

Павловское водохранилище

Оно протянулось по территории сразу трех районов республики: Нуримановского, Караидельского и Благовещенского. Здесь множество баз отдыха и гостевых домов, но вполне можно приехать дикарями и провести день в прогулках по живописным местам. Чистый воздух, великолепные горы: в частности –доступная для пешего восхождения Лысая гора, и бескрайние снежные пространства.

Где находится: к северо-востоку от столицы, рядом с источником Красный Ключ. 115 км от Уфы.

instagram.com/eveline_ia

Айгир

Специально чтобы доставить туристов к Айгирским скалам, с началом зимы между Уфой и станцией «Айгир» начинает курсировать поезд «Легенда Урала». На нем можно добраться почти к самому подножию гор. Зимний Айгир очень красив: это подтверждают большое количество туристов и протоптанные тропы по самым популярным направлениям. Советуем вам посмотреть Борисовы печи, погулять по льду Малого Инзера и даже дойти по нему до Синих скал.

Где находится: в юго-западной части республики, недалеко от Белорецка. 200 км от Уфы.

instagram.com/nunukuku

Гора Малиновая

Настоящая точка притяжения для тех, кто любит и умеет восходить на горы или хочет этому научиться. Пожалуй, не менее популярна, чем Иремель, зато гораздо легче. На Малиновую можно подниматься с детьми: подъем осилят даже те, кто не занимается спортом. Самые отважные умельцы зимой спускаются с горы на сноубордах. Высота Малиновой – 1154 м. Поднявшись на самый верх, можно обозреть всю южную часть Уральского хребта.

Где находится: к западу республики, рядом с Белорецком. 255 км от Уфы.

instagram.com/bezmur

Розовые скалы

История названия проста: за два миллиарда лет до появления Башкортостана на этом месте плескалось Рифейское море – оно давно ушло, но водоросли, окрасившие камни в розоватый цвет, живы до сих пор. Летом пеший подъем на Розовые скалы не составит труда: путь до самого верха составляет чуть больше 300 метров. Зимой нужно быть осмотрительными и аккуратными.

Где находятся: в сторону Белорецка, на северо-западе района, на берегу Инзера. 190 км от Уфы.

instagram.com/nvkurbatov

Хребет Крака

Очень живописный горный массив – его рельеф сильно изрезан, крутые склоны перемежаются глубокими ущельями, а идти приходится вверх-вниз-вверх-вниз. Но представьте только, какая красота открывается с высшей точки! «Крака» в переводе на русский означает «сорок хребтов» – и всю причудливость этого ландшафта можно увидеть своими глазами. Зимой здесь гораздо меньше народу, чем летом, поэтому вас ждут тишина, свежий воздух и фантастические виды.

Где находится: к западу республики, южнее Белорецка. 250 км от Уфы.

instagram.com/alinasatyeva

Янгантау

Знаменитая «горящая гора» Башкортостана. Уже много-много лет она «дымится», выбрасывая на поверхность горячие газы и пар. На ней найдено целых пять участков, откуда подземные испарения, нагретые до 150 градусов, вырываются на волю. Уникальность этого природного объекта в том, что здесь никогда не было вулканической активности, так что «горение» можно считать аномальным. Благодаря термальным процессам, даже недолгое пребывание у Янгантау благотворно скажется на здоровье. Приехать сюда можно не только в санаторий, но и «дикарями» – посмотреть на чудо природы и погулять вокруг, чтобы найти знаменитый целебный источник Кургазак, который бьет из-под земли в этих же краях. Высота Янгантау – 504 м.

Где находится: в Салаватском районе, на северо-восток от столицы, в долине реки Юрюзань. 190 км от Уфы.

instagram.com/defocusing

Гумеровское ущелье

В самом начале ущелья стоит гора Бужатау, закрывающая деревню Гумерово от сильных ветров. Высота горы – чуть более 400 метров. Подняться на вершину можно и зимой, но если не будет протоптанных троп, придется идти по глубокому снегу. Впрочем, чем ближе к вершине, тем легче будет подъем – опасаться стоит только крупных обледенелых камней. С вершины Бужатау хорошо видно Гумеровское ущелье, окруженное лесами. Оно относится к геопарку Торатау, а совсем рядом проходит заказник Ишимбайский, поэтому передвигаться здесь разрешено только пешком. Находясь в Гумеровском ущелье, вы сможете увидеть буквально все ландшафтные красоты: извилистую реку, крутые склоны гор, леса и карстовые пещеры (посетить стоит Зигановскую и Гумеровскую).

Где находится: в Ишимбайском районе, к юго-западу от столицы. 170 км от Уфы.

instagram.com/galinka.chigir

Мурадымовское ущелье

Еще один природный парк республики. Само ущелье – это огромный скалистый каньон, вытянувшийся по берегу реки Большой Ик. Здесь самая большая в Башкортостане концентрация пещер: более 40 штук. В некоторых из них сохранились доисторические наскальные рисунки. Вход на территорию парка платный, но сумма чисто символическая. Если захочется остаться на несколько дней, можно арендовать гостевой домик: туристическая инфраструктура здесь развита хорошо.

Где находится: на юго-западе республики, южнее Кумертау, недалеко от деревни Мраково. 300 км от Уфы.

instagram.com/bashkortostan___102

Аскинская ледяная пещера

Хорошая возможность устроить себе по-настоящему зрелищное путешествие. Внутри самой большой ледяной уральской пещеры вы найдете множество ледяных столбов диаметром до 5 метров, в которых, включив фантазию, можно попытаться рассмотреть фигуры животных. Реликтовые ледники не тают и в самую жаркую погоду: даже крутой спуск в пещеру на самом входе покрыт толстым слоем льда. Для более комфортного спуска там установлена лестница, но и она зимой чаще всего обледеневшая. Недалеко от пещеры течет Абзановский водопад – зимой он превращается в ледяную бахрому из сосулек.

Где находится: к юго-западу, недалеко от одноименного села Аскино, 130 км от Уфы.

instagram.com/valzeremeev

Пещера Победы (Киндерлинская)

Чтобы изучить ее подробно, одного дня точно не хватит. Это одна из самых протяженных пещер на Урале длиной около 8 км. Недалеко от входа располагается пещерный ледник, также самый крупный в Башкирии. В самое жаркое время года максимальная температура здесь составляет -12°С. Опасность представляет ледяной колодец рядом с ледником. Колодец ведет в грот Летучий голландец, в который можно спуститься со специальным снаряжением – но делать это можно только в команде с профессионалами.

Где находится: к юго-западу, в Гафурийском районе. 87 км от Уфы.

Текст: Ирина КЕБО.
Источник: https://www.sobaka.ru/ufa/lifestyle/travel/122231