Радиус 300: куда поехать в горы недалеко от Уфы

Радиус 300: куда поехать в горы недалеко от Уфы

Горных вершин в Башкортостане не сосчитать, ведь совсем рядом с республикой расположена цепь Южного Урала. Весна – самое время выбраться в горы, ведь виды с них открываются не менее живописные, чем летом, а на природе наконец не жарко. Мы разобрались, какие из подъемов подходят для восхождений и скалолазания, а какие оптимальны для отдыха с детьми. Поехали!
16 сентября 2021 Статьи 4841
Радиус 300: куда поехать в горы недалеко от Уфы

Альшеевский район

Демские горы

Две горы-сестрички возвышаются среди равнинного пейзажа в долине реки Демы. Официальные их названия – Сусак-Тау («Сопка-горка») и Сатыр-Тау («Шатер-гора»). Первая со своей остроконечной верхушкой похожа на египетскую пирамиду, а вторая больше напоминает башкирскую юрту. В народе же эти горы прозвали Девичьей грудью.

Дорога наверх крута, но подняться на обе вершины не составит труда: к вершинам ведут хорошо утоптанные тропы. Высота Сусак-Тау – 269 метров, Сатыр-Тау – 286. К подножию обеих можно подъехать на автомобиле:. рядом с Сатыр-Тау есть место для парковки. Там же находится облагороженный родник.

Расстояние от Уфы: 130 км.

Как добраться: на личном авто либо на автобусе до деревни Кипчак-Аскарово (если иде на Сатыр-Тау) или до деревни Чураево (если идете на Сусак-Тау).

Белорецкий район

Этот регион к Уральским горам находится ближе остальных, именно здесь протянулись самые популярные среди башкирских туристов горные хребты. Сюда приезжают люди со всех уголков Башкирии, Челябинской и Свердловской областей и даже из других частей России – чтобы увидеть красоту знаменитых гор и проложить по ним свою собственную дорогу.

Чтобы познакомиться со всеми хребтами Белорецкого района, нужно делать отдельную серию статей. Поэтому в рамках нашего обзора мы пройдемся лишь по самым известным вершинам хребтов.

Арвяк-Рязь (Арвякрязь)

Высочайшая вершина могучего хребта Урал-Тау. Он протянулся на 290 км по пяти районам республики Башкортостан, захватывая и Челябинскую область. Арвяк-Рязь стоит в 20 км от Белорецка и дает начало двум рекам, в честь которых и названа – Арвяк и Большой Рязь. Высота горы – 1068 м.

Ее западные склоны крутые и скалистые, там много узких ущелий. Восточные – более пологие.

Гора дала приют огромному количеству растений, в том числе редких и исчезающих. Является памятником природы.

Расстояние от Уфы: 255 км.

Как добраться: на личном авто или на автобусе до Белорецка. Машину можно оставить в деревне Рысакаево, откуда к горе идет дорога.

Большой Иремель

Священная гора, которая принимает до 30 тысяч туристов в год, но не всех пускает на вершину. Чтобы на нее подняться, нужно оставить машину в поселке Тюлюк и идти пешком несколько километров, пока не начнется подъем. Разумеется, для восхождения лучше выбрать ясный и теплый день: если на вершине на курумниках вас застигнет дождь или туман, подъем станет опасен, так как тяжелые камни подвижны.

Расстояние от Уфы: 250 км.

Как добраться: на личном авто до поселка Тюлюк, либо на электричке до станции «Вязовая», а оттуда заказать машину до поселка. В гостевом домике можно оставить вещи и начать подъем на гору.

Большой Ялангас

Высшая точка хребта Ялангас (1297 м). В переводе на русский означает «голый, открытый» и носит название большой горной поляны, на которой раньше пасли скот.

Довольно прост в восхождении, можно подниматься с детьми. Обычно поход на Ялангас объединяют с восхождением на Малиновую и Кирель, которые находятся рядом с ним.

Расстояние от Уфы: 265 км.

Как добраться: на личном авто или на автобусе до Белорецка, а оттуда на такси до деревни Отнурок.

Инзерские зубчатки

Популярнейший у туристов хребет назван по имени реки Инзер, по берегу которой поднимаются острые, словно зубцы, скалы. Они интересны тем, что пролегают между «дурной горой» Ямантау и Иремелем, который издавна почитался как священный. Таким образом, проходя между ними, зубчатки символично разграничивают добро и зло.

Некоторые из них доступны для восхождения даже без специального снаряжения, на других ради безопасности навешены веревки и требуется максимальная осторожность. Наибольшая высота зубчаток – чуть более 1100 м.

Расстояние от Уфы: 265 км.

Как добраться: сначала – до поселка Тирлян, потом – пешком или на любом удобном вездеходе. Легковой автомобиль лучше оставить в поселке, по местным дорогам он не пройдет.

Малиновая и Кирель

Эти две горы-соседки являются частью хребта Малидака. У Малиновой три вершины: Первая Малиновая, Вторая Малиновая, Третья Малиновая. Название свое гора получила благодаря кустам малины, которые каждое лето так густо покрывают гору, что ее камни издалека кажутся малинового цвета.

Подняться на все три вершины за один день можно, но придется поторопиться. Лучше выделить на это путешествие два выходных дня и, наслаждаясь красотами природы и великолепными панорамами, побывать на всех трех пиках. По дороге вам встретится несколько родников с питьевой водой. Подъем очень простой, его осилят даже дети, несмотря на то что Малиновая возвышается я над землей более чем на 1100 м.

А вот гора Кирель не настолько гостеприимная. По высоте она примерно такая же, как Малиновая, но у нее очень крутые, глухо поросшие лесом склоны. Если на подходе к вершине на курумах вас застанет плохая погода, подъем станет не только сложным, но и опасным. Финальный аккорд – необходимость лезть по скале, держась за корни деревьев. Может быть нелегко, но открывающиеся с вершины Кирели того стоят.

Расстояние от Уфы: 255 км.

Как добраться: на личном авто или на автобусе до Белорецка, а оттуда – на такси до деревни Отнурок.

Рассыпная

Еще один тысячник на юго-востоке республики. Высота Рассыпной горы – 1017 м. Подъем очень простой, вам не потребуется ни особой выносливости, ни специального снаряжения. Однако до вершины идти придется около 5 км, если считать начало маршрута от деревни. И будьте готовы перейти вброд реку Шушпинку. Вершина Рассыпной – плато, покрытое лесом, с него хорошо просматриваются Ялангас и Журавлиные болота.

Расстояние от Уфы: 284 км.

Как добраться: на личном авто или автобусом до Белорецка, а оттуда к деревне Шушпе.

Уфа

Небольшой пик, тезка столицы республики, является высшей точкой (919 м) хребта Караташ. Именно на этот хребет приезжают туристы, когда говорят, что едут «на Айгир». Айгиром называются деревня и ж/д станция рядом с ней, а с легкой руки любителей ходить по горам вся эта горная местность тоже известна в народе как Айгир. Пожалуй, это самое популярное направление для тех, кто хочет оценить красоту башкирской земли с высоты птичьего полета.

Здесь располагаются знаменитые Зубы Шурале – скалистый северный склон хребта Караташ. Шурале – фольклорный персонаж, дух леса. Здесь же можно увидеть Гребень Дракона: скальная стена, спускающаяся к реке, напоминает спину фантастического животного. И Львиную голову – скалу, похожую на голову царя зверей в профиль.

А само название «Айгир» переводится как «жеребец». Легенда говорит, что с этих скал бросился в воду башкирский конь, не пожелавший служить врагу.

Расстояние от Уфы: 180 км.

Как добраться: электричкой-«кукушкой» в сторону Инзера до одноименной станции.

Бурзянский район

Масим

Гора названа по имени одного из персонажей башкирских эпосов «Акбузат» и «Бабсак и Кусэк». Она вызывает интерес тем, что является самым южным тысячником всего Уральского хребта, высота Масима – 1040 м. Подниматься лучше по западным склонам, они более пологие. Ранее вершина горы Масим была местом жертвоприношений хозяину горы. В качестве подношений обычно выступали монеты, украшения, ткани.

Расстояние от Уфы: 270 км.

Как добраться: на личном авто либо автобусом до Старосубхангулово (центра района), оттуда до Киекбаево.

Ишимбайский район

Шиханы Куштау и Торатау

Уникальные горы-одиночки, остатки коралловых рифов древнего Пермского моря. Вместе с Юрактау образуют цепь вершин вдоль реки Белой. В настоящий момент Торатау объявлена памятником природы и находится под охраной государства.

Обе вершины не представляют сложности для восхождения. Торатау – безлесая, возвышается над землей на 280 м. Куштау (другое название – Долгая) – 251 м в высоту, поросшая лесом. К обеим горам удобно подъехать на автомобиле.

У башкирского народа есть красивая легенда о происхождении шиханов. Говорят, что дочь великого Урала, красавица Агидель, не захотела выходить замуж за жестокого и коварного джигита Ашака. Чтобы он не взял ее силой, она взмолилась отцу – и Урал превратил дочь в реку. Долго гнался Ашак за девушкой, но схватить ее никак не мог. Загнал насмерть коня – и появилась на этом месте гора Торатау, Конь-гора, похожая на задранную кверху морду окаменевшего животного. Пустил Ашак по следу Агидели сокола, быстро полетела птица, но не смогла задержать девушку – и возникла на этом месте Куштау, Птица-гора, так и не сложившая крылья. Наконец, вырвал джигит в отчаянии свое сердце и бросил наперерез убегавшей реке, с тех пор здесь стоит Юрак-Тау, Сердце-гора. А сам джигит превратился в Шахтау, Царь-гору, которой уже не существует.

Расстояние от Уфы: 141 км до Куштау, 143 км до Торатау.

Как добраться: на личном авто либо автобусом до Ишимбая, оттуда – на такси.

Салаватский район

Янгантау

В переводе на русский язык это название означает «горящая гора». Уникальность ее в том, что из глубин горы на поверхность постоянно выходит горячий пар, температура которого колеблется от +37 до +150 градусов! Здесь же, на горе, обнаружены сернистые, радоновые и цинковые источники, благодаря которым здесь открылся бальнеологический санаторий-курорт «Янгантау».

Легенда гласит, что много лет назад в сосну на вершине горы ударила молния. Огонь уничтожил дерево и ушел вглубь горы, где и тлеет до сих пор.

Янгантау невысока, она поднимается над уровнем реки Юрюзань всего на 160 м. Сюда стоит приехать, чтобы почувствовать живительное тепло, исходящее прямо от земли. Еще одна легенда рассказывает, что первым целебную силу Янгантау открыл старик-пастух, когда спрятался между корней деревьев от дождя. Его охватило блаженное тепло такой силы, что даже мучившая его болезнь прошла. С тех пор старик стал приходить к горе на «тепловые процедуры», а за ним потянулись и остальные.

Расстояние от Уфы: 200 км.

Как добраться: на личном авто либо автобусом или поездом до станции «Кропачёво», дальше – на такси или автобусе до деревни Чулпан.

Стерлитамакский район

Шихан Юрактау

Это самый низкий и потому наиболее удобный для восхождения шихан. Его высота всего 200 м.

Гора совершенно безлесая, местами даже подножная растительность довольно скудная. Благодаря этой особенности Юрактау получила в народе название «Лысая гора». Но на самом деле здесь обитает 17 видов растений, занесенных в Красную книгу Башкортостана, и еще 8 – входящих в Красную книгу России. С северной стороны шихана бьют несколько родников, в одном из них сернистая вода. У восточного склона лежит сфагновое болото (название произошло от мхов рода сфагнум).

Исторический момент: в 1707 году у подножия Юрак-Тау произошло сражение башкир с правительственными войсками. Армия Петра I в течение 10 дней пыталась подавить восстание, но не смогла – бой закончился победой башкирского народа.

Расстояние от Уфы: 147 км.

Как добраться: на личном авто либо автобусом до Стерлитамака, оттуда на такси.

Текст: Ирина КЕБО.

Источник: https://www.sobaka.ru/ufa/lifestyle/travel/114705