17 самых удивительных мест Башкирии

17 самых удивительных мест Башкирии

Башкирия – это одна из самых красивых республик России, которая отличается от других своей неповторимой природой и есть потрясающие исторические места. Итак, давайте начнем знакомиться с этими потрясающими местами.
16 сентября 2021 Статьи 8063
17 самых удивительных мест Башкирии

Капова пещера

Одно из самых известных мест в Уральском регионе. Сама пещера располагается в Бурзянском районе республики. Название этой пещеры связано с самой республикой, а точнее с ее верованиями и традициями.

В этой пещере даже протекает речка. Сама пещера очень красивая и имеет потрясающий вид. Этим она и привлекает к себе множество туристов. Возле ее входа располагается голубое озеро.

Из этого водоема и начинает течь пещерная речка Шульган.

В этом месте дайверы могут заниматься своим хобби. Просто так по желанию Вы не сможете нырять, нужно для этого специальное разрешение от администрации этого заповедника.

Вода внутри достаточно прозрачная и без примесей. Но ее нельзя пить, так как в себе содержит так называемые минеральные примеси. Они все равно нужны для водных ванн.

Капова пещера очень длинная. Длина ее составляет около 3 км. В ней есть 3 этажа. Внутри можно увидеть и галереи и подземные озера невиданной красоты.

Голубое озеро

Недалеко от города Уфа находится это самое Голубое озеро. Оно еще называется озеро-родник. По величине оно несильно большое, всего 400 квадратных километров. Внешне озеро напоминает круглое блюдце.

Свое название Голубое оно получило не просто так. Вода в этом озере голубая-голубая. Отсюда и происходит название. На дне озера находится глина голубого цвета поэтому и вода голубая.

На этом месте можно даже поправить свое здоровье и улучшить самочувствие.

Считается , что практически во всех родниках достаточно холодная и не каждый решится купаться в ней,ведь температура воды +5. Не смотря на это есть люди, которые даже здесь купаться.

Кроме этого если Вы морж, то можно купаться и в зимнее время года, так как озеро совсем не замерзает.

Озеро Аслыкуль

Считается самым крупным озером в регионе. Длина его составляет 8 км, а ширина , где-то 6 км. Его максимальная глубина 8м не больше. По-другому это озеро башкиры называют горьким.

Все это потому что вода наполняется множеством минералов и по вкусу она горьковатая. Само озеро находится среди гор. Это очень красиво, аж захватывает дух.

В северо-западной части находится гора Нуратау.

Возле самого озера растут растения редких видов. Кроме этого там обитают:

дикие гуси

утки

чайки

ласточки

Если хотите отдохнуть в Уральском регионе, лучшего места для отдыха не найти.

Озеро Кандрыкуль

Это второе по величине озеро в Башкирии. В летнее время сюда приезжает много туристов для того, чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил. В этом озере есть достаточно чистая и очень прозрачная вода. На территории этого озера также располагаются некие базы для отдыха.

Если Вы приедете отдохнуть в этом регионе, то можете даже взять на прокат велосипеды и просто покататься. Озеро находится всего в 140 км от самой Уфы.

Стерлитамакские шиханы

На территории Башкирии есть потрясающие коралловые рифы. Они находятся именно в городе Стерлитамак. Представляют собой холмы , которые достаточно высокие. Именно они и носят название Стерлитамакские шиханы.

Это уникальные памятники природы. Они достаточно древние, а именно им более 230 миллионов лет.

Шиханов на самом деле существует три вида:

Шихан Торатау

Считается самым высоким. Его высота составляет 402 метра. Шихан находится в южной части региона. Кроме этого является одним из символов Ишимбайского района.

Шихан Куштау

Достаточно крупный по своей площади. Даже в зимнее время функционирует горнолыжная трасса. Поэтому есть причина наслаждаться прекрасными горными пейзажами.

Шихан Юрактау

Находится в северной части региона. Высота составляет 338 метра. Эти все горы достаточно крутые, но если Вы захотите подняться на вершину, то можете это сделать. Как туристу,нужно быть предельно осторожными, так как в горной местности обитает большое количество змей.

Мурадымовское ущелье

Это одно из самых потрясающих мест в республике Башкортостан. Это ущелье состоит только из одних пещер. Их насчитывается всего 40.

Старомурадымовская пещера

Ее длина составляет 210 метров. Стены пещеры расписаны полностью. Эти рисунки достаточно древние и им около 10.000 лет.

Новомурадымовская пещера

Самая длинная в мире пещера. Длина составляет 1850 метров. Стены украшают те же древние рисунки.

Голубиный грот

В этом гроте даже люди жили в древности. Чтобы попасть внутрь нужно пройти через огромный вход.

Кроме этих всех пещер есть некоторые не менее интересные места для туристов:

Ледовая пещера

На дне этой пещеры Вы можете увидеть огромные кучи льда. Еще по другому люди называют эту пещеру царством снежной королевы.

Лабиринтовая пещера

Длина ее составляет 300 метров. Она состоит из специальных коридорчиков и колодцев.

Нугушское водохранилище

Это неописуемой красоты водоем и его еще по-другому называют морем. Это место просто неповторимо. Самое водохранилище окружают либо скалы или же леса. Такое впечатление складывается, что они заключили его в свои объятия.

Некоторые люди говорят, что в любую погоду вода в водохранилище красивого синего цвета, что просто завораживает. Расстояние от столицы Башкирии совсем недалеко, всего 250 км. Доехать можно автобусом или же на своем автомобиле.

Водопад Кук-Караук

Это очень интересное место для туристов. Этот водопад имеет каскадную форму. Он очень красивый и особенно впечатляет в весеннее время. Если хотите увидеть его во всей красе, то лучше приезжать сюда ближе к маю месяцу. Кроме этого всего является памятником особого значения.

Скала Калим-Ускан

В регионе есть множество скал необыкновенной красоты. Также является памятником природы. Кроме потрясающих скал Вы можете встретить здесь достаточно редкие растения:

астрагал клера

пырей отогнутоостый

шиверекия подольская

примула кортузовидная.

Внизу под самой скалой можно увидеть речку со смешным названием Сикася.

В весеннее время это бурный поток, а в летнюю жару она исчезает.

Пещера Салавата Юлаева

По-другому она еще называется салаватской. Возле этой пещеры когда-то снимали кино, которое называлось “Салават Юлаев”. После этого пещера получила такое название. Внутри пещеры слышно отчетливо каждый звук, так как акустика там просто супер.

Заночевать Вы сможете при желании на специальной базе отдыха для туристов. Кроме этого если хотите развлечься, то можете покататься на лошадях или половить рыбу.

Гора Ямантау

Самое таинственное место, которое пленяет туристов. Эта гора, как тайна покрытая мраком. Достаточно высокая гора, достигает 1640 метров. К сожалению ее посетить невозможно, так как все посещения категорически запрещены.

Скорее всего ее запретили посещать туристам, потому что ее посещать крайне опасно для жизни и не желательно. Одной из опасностью является огромное количество медведей, которые окружают ее.

Они очень опасные для человека и с ними лучше не заигрывать. Опасно для жизни. Гора находится на территории заповедника. Туда попасть очень сложно. Вас по-любому заметят и к тому же это очень опасно.

Скала хребта Караташ


Это единственное место, где можно просто расслабится и отвести душу. Вид с этого хребта открывается просто суперский.

Юмагузинское водохранилище


Достаточно молодая достопримечательность. В том случае если захотите провести ночь на этом водохранилище, то сможете остановится на туристической базе. Здесь такая потрясающая природа, никаких слов не хватит, чтобы описать ее красоту.

Банное озеро


Это самое красивое озеро на Урале. Можно легко спланировать свой отдых возле воды. Легенда говорит о том, что в этом озере обитало когда-то чудище. Это озеро находится среди гор:

гора Кутукай

гора Каранъялык.

Хребет Иремель

Самая потрясающая вершина Уральских гор. На этом хребте можно встретить котлы из камня. После того, как пройдут дожди, то именно в них скапливается вода и потом Вы ее сможете использовать для питья.

Хребет достаточно популярен среди туристов. Говорят, что если туда попасть и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Источник Красный ключ

Источник достаточно мощный и эта достопримечательность имеет статус федерального значения. Огромное количество воды вырывается каждый день наружу. Вода очень приятная на вкус и очень высокого качества.

Водопад Гадельша

Cамый крупный из всех водопадов Башкирии. Сам водопад состоит из трех каскадов. Верхний каскад считается самым маленьким по размерам, а следующие два имеют высоту всего 7 метров.

Весной можно увидеть водопад во всей красе. Вдоль водопада растут растения, которые охраняются законом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/istina_vo_glave/17-samyh-udivitelnyh-mest-bashkirii-5dcbd0b8525c952780f98310