10 впечатляющих мест Башкирии, чтобы съездить на машине

10 впечатляющих мест Башкирии, чтобы съездить на машине

Закрытие границ дало нам возможность открывать для себя внутренние направления туризма. И многие с удивлением узнали, как красива может быть родная страна. Тверские озера, Валдай, Алтай и… Башкирия. Чтобы полюбоваться Башкирией, ее красотами, люди готовы приехать сюда издалека. Потому что здесь – и дремучие леса и таинственные озера, волшебные пещеры и конечно же горы.
16 сентября 2021 Статьи 3136
10 впечатляющих мест Башкирии, чтобы съездить на машине

tripplanet.ru

Голубое озеро – Зянгяркуль

Это одно из самых таинственных и красивых озер в Башкирии. При этом оно очень небольшое – всего 400 квадратных метров. Озеро расположено совсем недалеко от Уфы, в 45 километрах, в Кармаскалинском районе. Его дно выложено голубой глиной, поэтому и вода в нем голубоватая. А на дне бьют родники, поэтому вода очень холодная, температура и зимой, и летом держится на отметке плюс пять. Зимой Голубое озеро не замерзает, поэтому «моржи» купаются здесь.

Капова пещера – Шульган-Таш
 tripplanet.ru
Это одна из самых громадных пещер на Урале. Она появилась, как итог «работы» речки Подземный Шульган. У пещеры несколько этажей. Есть здесь и подземные реки, и «сифоны» – это пещерные полости, где воздуха нет, только вода. А еще здесь когда-то жили пещерные люди – на стенах найдены палеолитические рисунки. В Капову пещеру можно пройти с экскурсией – набирают группы не более 25 человек.

Башкирское море – Аслыкуль
wfishing.ru
На самом деле – не море, конечно, а озеро, но самое большое в Башкирии, и вода горько-солоноватая на вкус, вот поэтому и зовут морем. От Уфы Аслыкуль находится на расстоянии 170 километров, в Давлекановском районе. Озеро лежит среди гор – его длина 8 км и столько же – максимальная глубина. Сюда с удовольствием ездят туристы, привлеченные необыкновенной красотой этих мест.

Стерлитамакские шиханы – Куштау, Юрактау, Торатау
rb7.ru
А в этих местах когда-то, и правда, плескалось море – древнее Пермское море. И остались от него коралловые рифы недалеко от города Стерлитамак – их и называют Стерлитамакскими шиханами. Этим холмам более 230 миллионов лет.

Раньше шиханов было больше, но на Шахтау еще в советское время вели добычу соды, теперь собираются добывать ее и на Куштау. А вот на Торатау можно подниматься, оставив машину на блокпосту внизу. Коралловые выходы до сих пор можно найти на вершинах. И когда посмотришь вниз с такой коралловой горы на зелень внизу, волнующуюся на ветру, кажется, что Пермское море никуда не делось…

Мурадымовское ущелье – природный парк
pikabu.ru
В 300 километрах от Уфы расположен природный парк Мурадымовское ущелье, где есть все, в чем заключена красота Урала – горная река, пещеры, скалы. И наскальные рисунки пещерных людей здесь тоже имеются. Так что каждый из туристов найдет в ущелье то, что ему нравится больше всего. Вход сюда платный, поскольку красоту Мурадымовского ущелья необходимо охранять и поддерживать.

Янгантау – дышащая гора
 oir.mobi
В Салаватском районе Башкирии, в 195 километрах от Уфы, есть гора Янгантау, единственная в России, где внутри зарождаются горячие газы. Даже стоя у подножия горы можно почувствовать, как она «дышит», как в самой горе что-то бурлит, ворчит, клокочет. У Янгантау есть несколько целебных источников – сернистые, радоновые и цинковые. Для лечения разнообразных заболеваний рядом с горой построено несколько санаториев.

Хребет Караташ – Черный камень
Alexsandr0264
Самый красивый горный район в Башкирии – Белорецкий. И один из самых прекрасных в нем – хребет Караташ. У него шесть вершин, высота которых достигает 919 метров. Есть на Караташе и скалы, которые называют Зубы Шурале – так звалось чудовище из башкирских сказаний. Отсюда, с вершин Караташа видно Большой Иремель, Большой и Малый Ямантау – величественные горы Башкирии.

Айский фонтан – волшебство природы
ugra.ru
В Кигинском районе, недалеко от деревни Лаклы, на берегу реки Ай, бьет фонтан – на высоту почти пять метров. Когда-то бурильщики в поисках полезных ископаемых пробили русло, по которому протекала артезианская вода – и забил небольшой фонтанчик. В 2001 году одному из туристов пришла в голову идея забить в артезианскую трубу пробку – и фонтан рванулся ввысь. В первые годы высота струи могла достигать десяти метров. Сейчас – только пяти. Но волшебство этого места все равно поражает, особенно зимой, когда фонтан бьет внутри выстроенного им самим магического купола изо льда.

Аскинская пещера – вернисаж ледяных скульптур

Воды реки Аскын в Архангельском районе Башкирии образовали Аскинскую ледяную пещеру, внутри которой – всегда мерзлота. Это самая большая из таких пещер на Урале. Выглядит она как огромный общий зал с ледяными скульптурами сталагмитами. Вход в пещеру платный. И войти туда можно, поднявшись по лестнице, поскольку пещера расположена в 70 метрах над речным уровнем. Поднимайтесь аккуратно – ступени часто покрыты льдом.

Внутри пещеры вы увидите огромный ледяной столб-колонну – до самого потолка. И другие ледяные фигуры – высотой до десяти метров. Кажется, это изваяния каких-то мифических существ, особенно, когда ледяные сталагмиты подсвечиваются голубым цветом…

Автор: Елена БОРИСОВА.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/tvil/10-vpechatliaiuscih-mest-bashkirii-chtoby-sezdit-na-mashine-6125ef24f5d05136394d9370