В УФЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА «КИТАП-БАЙРАМ»

В УФЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА «КИТАП-БАЙРАМ»

27 мая 2023 Новости 154
В УФЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА «КИТАП-БАЙРАМ»

26 мая в Уфе началась первая международная книжная ярмарка «Китап-байрам».
Выставка-продажа книг и печатной продукции будет проходить с 26 по 28 мая на Советской площади.

На открытие ярмарки в Уфу привезли уникальное издание — «единственную золотую эмиссию» Самаркандского куфического Корана, исследователя из дошедших до наших дней рукописного издания главной книги мусульман. Копия передана на временное хранение и экспозицию в Национальный музей РБ.

Также сегодня состоялась презентация республиканского проекта «Вышитая карта Башкортостана». Вышитую карту Башкортостана вручную создавали 28 мастеров со всей республики.

После ярмарки “Китап-байрам” полотно отправится на Всероссийский фестиваль “Вышитая Россия” , а потом будет выставляться в районных музеях и Национальном музее Республики Башкортостан.

На книжную ярмарку в Уфу приехал советник президента РФ Владимир Мединский и председатель Союза писателей России, писатель и публицист Николай Иванов. Ожидается участие художников и писателей — Дмитрия Дюжева, Дарьи Мороз, Татьяны Устиновой и других.

Глава республики на открытии ярмарки провел, что мероприятие было вдохновлено московскими книжными выставками.

На ярмарке проходят форумы писателей и драматургов России, конкурсы чтецов и детского художественного творчества. Также проводится церемония вручения премии за выдающуюся книгу, изданную на Урале, и лучшее произведение писателей и поэтов «Проба пера».