В РАМКАХ ИНВЕСТСАБАНТУЯ В БАШКОРТОСТАНЕ ПРОШЁЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КУМЫСФЕСТ»

  • Главная
  • Новости
  • В РАМКАХ ИНВЕСТСАБАНТУЯ В БАШКОРТОСТАНЕ ПРОШЁЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КУМЫСФЕСТ»

В РАМКАХ ИНВЕСТСАБАНТУЯ В БАШКОРТОСТАНЕ ПРОШЁЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КУМЫСФЕСТ»

7 июня 2022 Новости 1150
В РАМКАХ ИНВЕСТСАБАНТУЯ В БАШКОРТОСТАНЕ ПРОШЁЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КУМЫСФЕСТ»

4 июня на территории Сабантуя Баймакского района прошёл международный фестиваль «КУМЫСФЕСТ». Мероприятие организовано в рамках инвестсабантуя «Зауралье».

На «Кумысфест» съехались производители кумыса из Баймакского, Хайбуллинского, Абзелиловского, Зилаирского, Давлекановского и Альшеевского районов РБ, а также из Оренбургской и Челябинской областей, Пермского края, Республик Тыва и Бурятия.

Участники Всероссийского инвестиционного форума не только ознакомились с продукцией ведущих производителей кумыса Республики Башкортостан и регионов России, но и смогли сами поучаствовать в мастер-классе, познав технологию изготовления и свойства напитка.

Для желающих приобрести кумыс работала экспозиция-выставка кумысолечебниц и ведущих производителей кумыса Республики Башкортостан.

Помимо этого, на площадке фестиваля была представлена экспозиция «История башкирской лошади», которая повествует об исторических фактах, связанных с первым находками одомашненных лошадей, историей участия башкирских лошадей в войнах и многое другое.

Программа данного форума предусматривала и работу деловой зоны, где обсуждались вопросы защиты и сохранения Башкирской породы лошадей, хранения и реализации кумыса, в частности борьбы с контрафактом, а также подготовку к празднику «День башкирской лошади», который состоится в Баймакском районе в августе этого года.

Спикерами деловой программы выступили:
– Хусаинов Акрам, Председатель Экспертной комиссии БФ «Ирандык»,
– Иштимиров Даян, Учредитель ООО «ТУЛПАР»,
– Шарипов Рушан, заместитель председателя исполкома Курултай Башкир Пермского края по развитию национальных спортивных игр, Президент федерации «Корэш» Пермского края, Руководитель пректа «Бардымский Продукт»,
– Мамбетов Ильмир, руководитель филиала ГБУ ДДН РБ Башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области, заместитель председателя РОО Курултай (конгресс) башкир Оренбургской области,
– Сафин Ильгиз, директор ООО «Тарпан»,
– Хамитов Расих, заместитель председателя исполкома Всемирный Курултай (конгресс) башкир», Советник Главы Республики Башкортостан,
– Азнабаев Урал, представитель Конгресс-бюро Республики Башкортостан в Республике Казахстан,
– Байбулов Газиз Булатович, индивидуальный предприниматель,
– Шайдуллин Рашит, координатор комиссии по предпринимательству МСОО Всемирный Курултай (конгресс) башкир». Тема: «Концепция взаимодействия частного туристического проекта «Легенды Башкирии» и БФ «ИРАНДЫК» для сохранения и развития лошадей башкирской породы»;
– Муратбакиев Фанит, председатель Совета муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан, член президиума Всемирный Курултай (конгресс) башкир».

Организаторы фестиваля: АНО «Центр развития туризма» при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.

#terrabashkiria