В ГАФУРИЙСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ «ЗИЛИМ-ФЕСТ. ИГРЫ НАРОДОВ РОССИИ»

  • Главная
  • Новости
  • В ГАФУРИЙСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ «ЗИЛИМ-ФЕСТ. ИГРЫ НАРОДОВ РОССИИ»

В ГАФУРИЙСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ «ЗИЛИМ-ФЕСТ. ИГРЫ НАРОДОВ РОССИИ»

30 января 2023 Новости 448
В ГАФУРИЙСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ «ЗИЛИМ-ФЕСТ. ИГРЫ НАРОДОВ РОССИИ»

28 января 2023 года на территории геопарка «Торатау» близ курорта «Красноусольск» прошёл Межрегиональный культурно-познавательный фестиваль «Зилим-Фест. Игры народов России». 

Организатором фестиваля выступил Туроператор “Тархан” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Соорганизатор фестиваля – администрация Гафурийского района Республики Башкортостан. 

На фестиваль приехали более 700 гостей из разных районов и городов Башкирии: Уфы, Стерлитамака, Салавата, Толбазов, Кумертау, Ишимбая, Бирска и других. 

На открытии Межрегиональный культурно-познавательный фестиваль «Зилим-Фест. Игры народов России» выступили заместитель председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко и депутат Госдумы от Башкортостана Эльвира Аиткулова. Они подчеркнули важность сохранения культурных традиций региона, в том числе путем развития событийного туризма. 

Для зрителей организаторы подготовили насыщенную программу: мастер-классы для детей и взрослых, стрельба из лука и ружей, игра Царь горы. 

 

В трех дисциплинах  командном и индивидуальном зачете состязались  более 160 спортсменов-любителей. На площадках фестиваля прошли соревнования по стрельбе из традиционного башкирского лука «Мэрген Уксы», башкирскому многоборью в формате «Бэйге» и «Русские забавы» от Бирских стрельцов. 

По словам руководителя ООО “Тархан” Ильдара Биккузина, в соревнованиях «Мэрген Уксы» приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

На площадке работали ярмарка ремесленников и гастро-ряды. Кулинарная студия «Бишбармак» представила новинку – бишмармак в формате streer-food. За наваристым супом с коротом, подаваемом в стакане с ложкой, выстроилась очередь. 

Завершился фестиваль большим хороводом дружбы вокруг костра.

Как сообщили организаторы, фестиваль прошел успешно, гости и участники выразили благодарность за создание этого мероприятия. Организаторы будут работать над тем, чтобы сделать его ежегодным. 

Больше фото тут https://vk.com/album480955358_291028361