ТОП 3 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ БАШКОРТОСТАНА

ТОП 3 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ БАШКОРТОСТАНА

31 августа 2022 Новости 392
ТОП 3 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ БАШКОРТОСТАНА

Большинство людей, которые живут в городе, любят ходить в какое-нибудь тихое место на холмах или у моря, ничего не делать, кроме как гулять, плавать или лежать на солнышке. Предлагаем вам несколько достопримечательностей Башкортостана.

1.Голубое озеро (Зянгяр куль). Небольшое озеро-родник площадью 400 кв. км. называют голубым из-за цвета воды. Живописное прозрачное водное «блюдце» уложено целебной голубой глиной. В воде растворены полезные вещества, поэтому сюда стремятся попасть желающие поправить своё здоровье. Однако смельчаков искупаться не так много, так как вода всегда очень холодная (+ 5℃), Зимой озеро не замерзает. На дне дайверы обнаружили глубокие воронки, а также несколько мощных родников. Широкий ручей, вытекающий из озера, впадает в реку Узень.

2. Посёлок Айгир. Небольшой посёлок в горах Южного Урала с красивым названием Айгир очень популярен у путешественников с рюкзаками на плечах, которые покоряют Уральские горы. Здесь находится живописный хребет Караташ. Впечатляют причудливые скалы над долиной речки Малый Инзер. Многим из них дали названия. Скала Львиная голова напоминает профиль царя зверей. Второе название этих скалистых мест, «зубы Шурале», произошло от названия башкирского духа леса — страшного бородатого существа небольшого росточка с рогом на лбу. Когда-то здесь было предприятие по выжиганию древесного угля. Сохранились остатки углевыжигательных печей.

3. Гора Ямантау. Высочайшая гора Южного Урала возвышается на 1640 м. над уровнем моря и овеяна тайнами, интригами, не всегда правдоподобными историями и закрыта для посещения. С южной стороны горы находится г. Межгорье, который имеет статус закрытого административно-территориального образования. В 60-х годах прошлого века здесь началась великая стройка, которую с развалом СССР законсервировали. В конце 90-х годов она была возобновлена. В результате возникли завод по производству бетона и горно-обогатительный комбинат. Некоторые блогеры выдвигают версии, что данные предприятия— далеко не первостепенные и скрывают за собой засекреченный объект. С башкирского языка «Яман» переводится как «плохая гора». Возможно, название дано из-за непроходимых склонов и суровых погодных условий. Ходят слухи о том, что в окрестностях много медведей, опасных для случайных путников. Восхождение на гору Ямантау запрещено, но в интернете можно найти множество историй восхождения в этой закрытой местности.