МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА ПРИРОДЕ: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА ПРИРОДЕ: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ

29 апреля 2022 Новости 678
МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА ПРИРОДЕ: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ

Майские праздники – традиционное время выезда за город и прогулок на природе. Посещение природы (леса, сада, парка) может омрачиться встречей с клещами.

Если вы обнаружили у себя клеща, главное не паниковать и удалить клеща как можно скорее. Ведь чем дольше клещ сосет кровь, тем больше вероятность заразиться инфекцией. Сейчас продают специальные устройство для удаления клещей – клещедер, но простой тонкий пинцет тоже подойдет. Запомните! Никогда не давите клеща пальцами!

?Итак, как правильно снять клеща?
* Захватите клеща пинцетом как можно ближе к коже
* Тяните вверх с устойчивым, равномерным давлением. Не перекручивайте и не дергайте клеща. Если все-таки часть головки осталась, удалите остатки пинцетом или оставьте как есть. Не можете удалить клеща, езжайте в травмпункт
* После удаления клеща промойте место укуса водой с мылом, обработайте антисептиком
* Клеща вы можете обследовать на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз, т. к. именно эти 2 заболевания наиболее опасны для людей. Клеща помещают в герметично закрывающуюся банку с небольшим кусочком чуть влажной ваты. Анализ платный и привозить клеща нужно в течение 3 суток после укуса (г. Уфа ул. Шафиева, д.7 «Центр гигиены и эпидемиологии»).
* Следите за симптомами в течение 30 дней. При появлении любых симптомов (сыпь, жар, усталость, головная боль, боль в мышцах, отек и боль в суставах) срочно обращайтесь к врачу!

Важно! Для проведения лабораторного исследования клещ должен оставаться целым. Снятого клеща рекомендуется исследовать на зараженность боррелиями, вирусом клещевого энцефалита и другими инфекциями в лаборатории не позднее 3 дней. Клеща, снятого с кожи, необходимо поместить в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты.

?Как защититься от укуса клеща?
Клещи не взбираются на растения на высоту более 1,5 метра. Они цепляются к одежде (чаще в области ног) и ползут вверх. Поэтому во время походов в лес или прогулок необходимо подобрать такую одежду, которая затруднит прикрепление и проникновение клеща под одежду.
Перечислим несколько рекомендаций:
1. Желательно, чтобы одежда была гладкой и светлой (на светлом фоне клещей легче заметить);
2. Ворот и манжеты рубашки нужно плотно застегнуть, ее нижнюю часть заправить в брюки;
3. Нижнюю часть брюк заправить в сапоги или носки;
4. Использовать кофту или куртку с капюшоном с завязками или на резинке (для защиты шеи), при отсутствии капюшона — головной убор.

Также специалисты рекомендуют наносить на одежду акарицидные препараты, которые способны убить клещей.

После прогулок по лесу нужно раздеться и осуществить тщательный осмотр. Особое внимание следует обращать на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области, грудь, а в одежде — складки и швы. Также необходимо осмотреть животных и все предметы, выносимые из леса.

#terrabashkiria