КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЖУРНАЛОМ «ЯЛКЫН» И ЛОКАЦИЕЙ «ИНДЕЙСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ»?

  • Главная
  • Новости
  • КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЖУРНАЛОМ «ЯЛКЫН» И ЛОКАЦИЕЙ «ИНДЕЙСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ»?

КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЖУРНАЛОМ «ЯЛКЫН» И ЛОКАЦИЕЙ «ИНДЕЙСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ»?

20 марта 2023 Новости 277
КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЖУРНАЛОМ «ЯЛКЫН» И ЛОКАЦИЕЙ «ИНДЕЙСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ»?

В эти выходные делегация татарских журналистов посетила конференцию “Тиктомит”, проходившую в Башкирии. Они встретились с Артуром Идельбаевым – общественным деятелем, предпринимателем и блогером. Также он занимается созданием и организацией туристических маршрутов по Башкирии.

В ходе беседы он рассказал интересную подробность из своей жизни, связанную с татарским изданием «Ялкын», представители которого также были в составе делегации.

Когда он был ребенком, его мама принесла с работы номер этого журнала. Там была опубликована статья татарского учёного Абрара Каримуллина о параллелях между языками индейцев и тюрков татар. Впоследствии эта тема стала главным научным интересом Идельбаева.

“Продолжение этой истории таково. В прошлом году я создал туристическую локацию и музей под открытым небом под Уфой посвящённый индейцам, который называется “Индейская территория”. И одна из главных экспозиций посвящена как раз языковым, этнографическим, расовым и генетическим связям индейцев и башкир (и татар, конечно), – рассказал Артур Идельбаев. – Вот на эту локацию я и пригласил наших гостей из Татарстана, представителей журнала “Ялкын” летом. Ведь немаловажная роль в появлении этой локации есть и этого журнала”.